Posted 29 августа 2017,, 09:31

Published 29 августа 2017,, 09:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:40

Updated 3 ноября 2022,, 17:40

Жителей Москвы принуждают участвовать в программе реновации

29 августа 2017, 09:31
Намерения представителей власти Москвы сносить в процессе реновации старое жилье и строить новое только получив согласие жильцов, не выполняется, сообщает издание «Новые известия».

Так, по информации «НИ», проголосовавшим против реновации на портале «Активный гражданин» приходят SMS с благодарностью: «Спасибо, ваш голос по программе реновации будет проверен и учтен». Некоторые из тех, кто в голосовании участия не принимал, тоже получили сообщения.

По словам председателя «Совета обороны» 6 кирпичных 5-этажек на Рязанском проспекте Веры Смагиной, жильцы данных домов провели собрание: «100 человек пришло, кворум 79%, собрание легитимное. За снос высказались единицы, против – 69%, подавляющее большинство. Сдали все положенные документы во все инстанции. Мэрия и префектура сообщили, что протокол принят». Документы, как подчеркивает Смагина, были переданы 18 июля, однако 1 августа жильцы узнали, что их дом в списке на снос. Кроме того, они получили благодарственные SMS.

Также в их дом приходил техник-смотритель из управляющей компании. По ее словам, «дом уже продан», однако нужно собрать недостающие голоса для вхождения в программу реновации.

В 2013 году мэрия планировала реконструировать квартал, надстроив дома на 4-5 этажей и снабдив их современными коммуникациями. По всей Москве под реконструкцию было отобрано 400 домов.

Жильцы 4-этажных домов на улице Фабрициуса также выступают против реновации.

«Квартиры на продажу здесь редкость. Мы с женой несколько лет караулили, потом ипотеку выплачивали, ремонт делали, родился сын – этого уже его дом. Зачем нас отсюда выгонять? Требуется модернизация – сделаем ее сами, своими силами», — поделился один из жильцов.

По словам председателя ЖСК на Фабрициуса,19, корпус 2 Галины Ошкампе, активно обсуждалась реконструкции домов: найден инвестор, приходил архитектор. «Как только объявили реновацию, в один миг все изменилось. Реконструкция уже не нужна», — сказала она. Однако данный дом все же набрал необходимое количество голосов за выход из программы реновации.

Соседнему дому не хватило 1%. Жительница одной из квартир в последний момент проголосовала «за».

«Просто хотела, чтобы лачуги в Москве снесли – люди в таких невозможных условиях живут. Потом выяснилось, что коммуналки и общежития в реновацию не попадают. Вот так я и оказалась виноватой», — цитирует издание слова женщины.

Есть и дома, которые должны быть реконструированы, однако могут попасть под программу реновации. Марина Кулик, председатель ЖСК «Паперника-2», пояснила, что получены все необходимые документы, земля в кадастре, скоро собрание за реконструкцию.

«Паперника-2» уже 20-ый ЖСК в Москве, которому удалось зарегистрировать свою территорию и тем самым обрести законное право на модернизацию дома», — отметил генеральный директор общественной организации «Реконструкция пятиэтажек» Валерий Чернышов.

Однако по его словам, продвинуться дальше «протокола о намерениях» не удалось гораздо большему числу ЖСК.

"