Posted 29 августа 2017,, 18:58

Published 29 августа 2017,, 18:58

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

Латвия против термина «русскоязычное меньшинство»

29 августа 2017, 18:58
МИД Латвии не признает обвинения в дискриминации русскоязычного меньшинства.

В Латвии отрицают факт существования русскоязычного меньшинства и не одобряют использование такого термина, который якобы направлен на дискриминацию других национальных групп, поскольку ставит во главу угла принадлежность к языку, а не этносу. Соответствующее заявление сделал МИД Латвии. В ведомстве добавили, что в стране не нарушаются права нацменьшинств, в частности, не притесняются носители русского языка. Эксперты считают, что принятые в последние годы законы противоречат заявлению латвийского министерства иностранных дел. Об этом 29 августа пишет газета "Известия".

В МИД Латвии отметили, что страна отвергает использование понятия «русскоязычное меньшинство», поскольку оно ущемляет идентичность остальных этнических групп, которые проживают в республике, к примеру, украинцев или белорусов. В ведомстве подчеркнули, что латвийские власти делают много для того, чтобы улучшить положение нацменьшинств, поддержать развитие их языков и культуры. Например, в стране есть 94 русские школы, четыре польских, одна белорусская, одна украинская, одна эстонская, одна литовская и две еврейские.

Тем не менее, с тех пор, как Латвия стала независимой, ее регулярно критикуют правозащитники, которые направляют коллективные жалобы по поводу дискриминации нацменьшинств в Совет Европы, ООН, Евросоюз и различные международные инстанции.

По словам председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, Запад одобряет действия Латвии по притеснению русскоязычного меньшинства, поскольку некоторые страны хотят, чтобы между РФ и Прибалтикой существовала напряженность. В противном случае Запад давно потребовал бы решить проблему «безгражданства», подчеркнул парламентарий.

После того, как СССР распался, многие представители русскоязычного населения Латвии стали негражданами и лишились права занимать государственные должности, голосовать, а также служить в вооруженных силах. Сейчас в стране насчитывается около 300 тысяч таких людей или 14% населения. Русский язык в Латвии до сих пор считается иностранным, а не региональным, притом, что во многих городах большинство жителей говорят на русском. В политике он фактически запрещен. Недавно мэр Риги был оштрафован за то, что общался со школьниками на русском языке.

cdn.iz.ru

"