Posted 29 июля 2021,, 17:47

Published 29 июля 2021,, 17:47

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Нижегородцы пожалуются в прокуратуру из-за запрета на выгул собак на набережной

Нижегородцы пожалуются в прокуратуру из-за запрета на выгул собак на набережной

29 июля 2021, 17:47
Фото: 1mi
Жители Нижнего Новгорода настолько возмущены запретом выгуливать собак на Нижневолжской набережной, что готовы жаловаться на мэрию в прокуратуру.

Запрещающие выгул питомцев таблички появились на набережной 23 июля. Их заметили горожане — они-то и сообщили о нововведении журналистам. Тогда стало ясно, что отныне нижегородцам, которые вздумают нарушить это требование, грозит денежный штраф. Несанкционированный выгул собаки может обойтись владельцу в две тысячи рублей (это максимальный штраф за подобное нарушение).

Позже в мэрии пояснили, с чем связано такое решение. Оказалось, пойти на крайние меры чиновников побудили горожане, которые неоднократно жаловались им на собачьи экскременты. Предполагается, что теперь на Нижневолжской набережной будут чистота и порядок.

Решение мэрии уже прокомментировал руководитель фонда «Сострадание НН» Владимир Гройсман. Из его интервью изданию «Ъ-Приволжье», следует, что городская администрация пошла по простому пути, сразу запретив выгул. А надо было начать контролировать владельцев собак и наказывать тех, кто не желает убирать за своими питомцами в общественных местах.

Теперь нижегородцы собираются пожаловаться в прокуратуру на решение мэрии, а также обратиться за поддержкой в Общественную палату.

"