Posted 29 июля 2021,, 10:18

Published 29 июля 2021,, 10:18

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Минздрав объяснил задержку Нижегородской области на плато по COVID-19

Минздрав объяснил задержку Нижегородской области на плато по COVID-19

29 июля 2021, 10:18
Фото: 1mi
Нижегородская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом еще 12 июля. Прогнозировалось, что регион пробудет там максимум две недели. Но этот срок уже давно истек. А вместо ожидаемого снижения статистика поползла вверх: вчера COVID-19 нашли у 544 нижегородцев. NewsNN получил комментарий облминздрава.

Представители профильного министерства заверили, что резкого подъема заболеваемости нет. «Показатели в пределах плато», — подчеркнули они.

В ответе на запрос NewsNN говорится, что эпидемиологическая ситуация зависит от того, как нижегородцы соблюдают санитарно-гигиенические нормы: носят ли они маски, перчатки, держат ли социальную дистанцию, своевременно ли обращаются за медицинское помощью.

«Снижение заболеваемости выполнимо при строгом соблюдении указанных мероприятий», — добавили в минздраве.

Третья волна коронавируса началась в Нижегородской области еще в середине апреля. С тех пор показатели заболеваемости неумолимо шли вверх. Однако 9 июля процесс замедлился, и ежедневный прирост зараженных составлял примерно 525-527 человек.

Это позволило специалистам сделать вывод, что регион вышел на плато. Тогда министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов заявил, что плато продлится максимум две недели, а затем начнется долгожданное снижение.

Вместе с этим в Нижегородской области уже ждут четвертую волну коронавируса. По прогнозам, она начнется в середине сентября. Избежать ее, по всей вероятности, не удастся. Однако власти верят, что благодаря вакцинации ее последствия не будут плачевными.

"