Posted 29 июля 2014,, 04:07

Published 29 июля 2014,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Выставка работ нижегородских мастеров «Лики и сюжеты» откроется в Венгрии

29 июля 2014, 04:07
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

С 29 июля по 8 августа в Музее искусств и истории венгерского города Дьёр откроется выставка работ нижегородских мастеров, членов Союза художников России Елены Елюшкиной и Александра Пьянкова «Лики и сюжеты».

Выставка «Лики и сюжеты» объединяет более 30 произведений. В нее вошли как храмовые, так и светские работы. По мнению участников, это самая крупная коллекция подобных работ, выставляемая за границей за последние 10 лет. У всех интересующихся русским традиционным искусством появится уникальная возможность познакомиться с редчайшими экземплярами икон и уникальной старинной технологией, которая более 12 веков является ярким примеров самобытного русского искусства.

Многие применяемые способы художественной обработки дерева и бересты являются уникальными изобретениями авторов или технологиями, бережно восстановленными по древним источникам. Работы украшает богатая и сложная орнаментика, инкрустация цветной берестой, бисером и камнями.

Планируется, что до конца 2014 года работы нижегородских мастеров будут представлены в российских центрах науки и культуры в Братиславе (Словакия), Любляне (Словения), Люксембурге (Великое Герцогство Люксембург).

Сейчас работы нижегородских авторов представлены в Музее истории художественных промыслов Нижегородской области, музее Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского, музее современного искусства (Канада), частных коллекциях Дома семьи Романовых и семьи П.Н.Врангеля.

"