Posted 29 июля 2013,, 08:07

Published 29 июля 2013,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

Почти 15 тыс. жителей региона переедут из аварийного жилья в благоустроенные дома

29 июля 2013, 08:07
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев утвердил программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы».

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

Губернатор Валерий Шанцев подписал Постановление об утверждении программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2015 годы», основной целью которой является финансовое и организационное обеспечение переселения граждан измногоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации до 1 января 2012 года.

В рамках программы планируется расселить 7 159 аварийных помещений общей площадью около275 тыс. кв. м.. Программа направлена на развитие жилищного строительства, в особенности малоэтажного и будет реализована в три этапа. По итогам реализации планируется переселение почти15 тыс. жителей аварийного жилищного фонда.

По данным Правительства Нижегородской области общий объем финансирования мероприятий программы составит порядка 10,7 млрд. рублей, из которых около трёх млрд. будут привлечены из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, Нижегородская область вошла в число регионов с наибольшими объемами жилищного строительства в России. Согласно данным Росстата, по итогам 2012 года Нижегородская область вошла в тройку лидеров среди субъектов ПФО по количеству введенных в эксплуатацию квадратных метров жилья.

В 2012 году в регионе введено в эксплуатацию 1 502 тыс. кв. м. жилья, что составляет 102,2% к показателям 2011 года. Причем почти 60% из общего количества построенной жилой площади в Нижегородской области приходится именно на малоэтажное строительство, то есть почти каждый второй сданный квадратный метр жилья в регионе приходится на малоэтажные дома.

В том числе, по программам поддержки малоэтажного строительства в 2012 году в Нижегородской области было построено 415 домов для молодых специалистов, три учительских дома и 43 семейных детских сада.

Ранее сообщалось, что в регионе действует областная целевая программа «Стимулирование малоэтажного жилищного строительства в Нижегородской области на 2011-2013 годы». Основная ее цель - формирование рынка доступного жилья экономического класса, в первую очередь, позволяющего выполнить государственные обязательства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных законодательством Российской Федерации и Нижегородской области (дети-сироты, молодые специалисты и др.), а также для приобретения жилья гражданами со средним уровнем доходов. Основной задачей программы является обеспечение инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков в целях стимулирования малоэтажного жилищного строительства экономического класса в Нижегородской области.

"