Posted 29 июля 2011,, 09:07

Published 29 июля 2011,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Центр славянской культуры откроется 31 июля в Дивеево

29 июля 2011, 09:07

31 июля в 14.00 состоится торжественная церемония открытия библиотечного корпуса Центра славянской культуры в Дивеево. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, в 1998 году по распоряжению Президента РФ старое здание библиотеки в Дивеево было передано Серафимо-Дивеевскому монастырю. Тогда же на областном уровне было принято решение о строительстве нового корпуса библиотеки. Всего с 2001 по 2011 годы на строительство нового корпуса из бюджетов всех уровней было выделено почти 69 млн. рублей, в том числе из областного бюджета- 51 млн. рублей.

Новый библиотечный корпус состоит из четырех этажей. Общая рабочая площадь увеличена в два раза и составляет 1307,7 кв. м.

На цокольном этаже расположены книгохранение, рабочие комнаты для обслуживания людей с ограниченными возможностями. На первом этаже размещены конференц-зал, центр правовой информации, зал краеведения, рабочие комнаты сотрудников. На втором этаже - читальный зал и абонемент для взрослых читателей, а третьем этаже – читальный зал и абонемент для детей.

Библиотека полностью оснащена новым библиотечным оборудованием, подключена к ресурсам Интернет. В период подготовки к открытию библиотеки собрано и передано в её фонд от нижегородских издательств и областных библиотек около 4 тысяч книг.

Как сообщили в министерстве культуры правительства Нижегородской области, в новом, хорошо оснащенном здании сотрудники Дивеевской центральной библиотеки смогут осуществлять информационно - библиотечное обслуживание населения на качественно новом уровне с использованием новых информационных технологий

По данным министерства, ввод в эксплуатацию библиотеки – это первый этап строительства Центра славянской культуры. Второй этап строительства предусматривает размещение кинозала, а третий - музыкальной школы и помещений для организации мероприятий для детей и взрослых.
"