Posted 29 июня 2020,, 14:53

Published 29 июня 2020,, 14:53

Modified 3 ноября 2022,, 18:29

Updated 3 ноября 2022,, 18:29

Нарушения выявлены при строительстве ЖК «Дом на набережной»

29 июня 2020, 14:53
Возведение жилого комплекса «Дом на набережной» в Нижнем Новгороде ведется с отступлением от требований утвержденной проектной документации. Об этом NewsNN рассказали в инспекции государственного строительного надзора области.

В частности, специалисты ведомства проводили проверку объекта с 18 по 22 июня. Они отметили, что строители уже установили временное ограждение площадки, произвели погружение 13 свай, а также организовали электроснабжение.

«На момент проведения проверки, на объекте велись работы подготовительного периода: устройство проездов, установка бытовых помещений, организация временного водоснабжения, испытания свай», — подчеркнули в госстройнадзоре региона.

Вместе с этим специалисты сообщили, что обнаружили нарушения обязательных требований в области строительства. Например, места размещения водоприемного колодца-отстойника, зоны охраны и забора площадки не соответствуют проекту.

Кроме того, при погружении свай строители использовали сваевдавливающую установку вместо сваебойной. Также они нарушили технологическую последовательность производства строительно-монтажных работ.

«В связи с выявленными нарушениями в адрес подрядных организаций — ООО „Декор“ и ООО „СвайКомплект“ направлены уведомления о составлении протоколов об административных правонарушениях и выданы соответствующие предписания», — подытожили в ведомстве.

Напомним, ранее жители Нижнего Новгорода уже обратились в правоохранительные органы с просьбой остановить возведение жилого комплекса «Дом на набережной». По словам граждан, строительство идет в оползневой зоне. В связи с чем прокуратура организовала проверку.

Однако застройщик ООО СЗ «Дом на набережной» опровергает, что работы ведутся незаконно. Представители компании заявили, что обследование склона показало его устойчивость. Кроме того, застройщик собирается укрепить территорию будущего ЖК.

"