Posted 29 июня 2018,, 12:09

Published 29 июня 2018,, 12:09

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

Заявку на включение Городца в «Золотое кольцо» обещают подать летом

29 июня 2018, 12:09
В настоящее время департамент развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области готовит заявку на включение Городца в «Золотое кольцо». Об этом в ходе пресс-конференции, где присутствовал корреспондент NewsNN, сообщил директор департамента Алексей Алехин.

По его словам, документ готовится по поручению главы региона Глеба Никитина.

«На текущий момент мы получили заключение из Российской академии наук о времени основании города и о том, что он соответствует определенным критериям для вступления в «Золотое кольцо». Сейчас готовим заявку. И, я думаю, летом ее подадим. Дальше будем надеяться, что она будет рассмотрена положительно», - сказал Алешин.

В январе правительство Нижегородской области готовило документы для подачи заявки на включение в межрегиональный маршрут «Золотое кольцо» России Нижнего Новгорода в 2018 году. В перспективе (в 2019 и в 2020 годах) планировалось включить в заявку Городец и Арзамас.

Включить город Нижегородской области в круг туристических маршрутов центра России предложил председатель комитета Госдумы РФ по образованию, член высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслав Никонов после рабочего визита в Городец 11 мая 2016 года. Тогда он заявил, что этот город является одним из центров духовности в России. Депутат отметил колоссальный музейный фонд Городца и подчеркнул, что народные промыслы должны развиваться и поддерживаться.

В настоящее время города «Золотого кольца» принадлежат к пяти областям: Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской. Сейчас ни один из городов Нижегородской области не входит в Золотое кольцо.

"