Posted 29 июня 2018,, 06:46

Published 29 июня 2018,, 06:46

Modified 3 ноября 2022,, 17:36

Updated 3 ноября 2022,, 17:36

«Умные остановки» в Нижнем Новгороде появятся в течение четырех месяцев

29 июня 2018, 06:46
До конца 2018 года в Нижнем Новгороде планируется установить 334 «умные остановки». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В рамках концессионного соглашения будет реконструировано здание диспетчерского пункт на улице Долгополова, д.79а, создан информационно-диспетчерский центр, а также остановочные павильоны с конструктивно связанными мультимедийными табло вывода данных. Информацию о движении муниципального и частного транспорта будет транслировать Центральный диспетчерский пункт Нижнего Новгорода на все «умные остановки».

Предполагается, что остановочные павильоны будут оснащены мониторингом движения общественного транспорта на электронном табло, на котором будет транслироваться информация о времени прибытия общественного транспорта; мониторингом движения общественного транспорта на интерактивной карте города; каталогом достопримечательностей, вызовом такси, каталогом ресторанов, бронированием гостиниц; бесплатным Wi-Fi; функцией вызова экстренных служб; голосовым оповещением в случае возникновения ЧС; функцией видеозаписи в целях обеспечения общественного порядка и сохранности имущества.

«Умные остановки» появятся в течение четырех месяцев. А до конца 2018 года планируется установить всего 334 остановки. Объем инвестиций в проект составляет около 1,6 млрд рублей.

Ранее глава региона Глеб Никитин рассказал, что все 1 074 остановочных пункта в Нижнем Новгороде планируется переоборудовать в «умные остановки». Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, в свою очередь, рассказал, что «следующий этап - это «Умный светофор» и новый диспетчерский центр: жители смогут увидеть, через сколько минут подъедет конкретный автобус».

"