Posted 29 июня 2017,, 12:34

Published 29 июня 2017,, 12:34

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Нижегородская область занимает 4 место по числу свалок в ПФО

29 июня 2017, 12:34
В ПФО за 5 месяцев текущего года было обнаружено 3828 мест несанкционированных свалок общей площадью более 1,1 тысяч га. Об этом заявил начальник департамента Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин на межрегиональной экологической конференции ОНФ в Приволжском и Уральском ФО, которая прошла в Кирове.

Наибольшее количество свалок зафиксировано в Саратовской области (1113), Татарстане (814), Самарской (375) и Нижегородской областях (279). Благодаря оперативному выявлению и активному содействию населения на сегодняшний день более 2 тысяч из них уже ликвидировано.

Как было отмечено в ходе конференции, санитарное состояния регионов - одна из наиболее актуальных проблем, волнующая всех россиян вне зависимости от места их проживания.

Созданная по инициативе ОНФ «Интерактивная карта свалок» собрала уже порядка 10 тысяч обращений. Больше всего заявок приходит из Центральной России, Северо-Западного и Приволжского ФО.

Участники конференции также обсудили вопрос формирования «зеленых щитов» вокруг городов Поволжья и Урала. Перевод лесов в категорию земель для индивидуального жилищного строительства ведет к их полному уничтожению. В связи с этим активисты ОНФ выступают за необходимость наложения полного запрета на вырубку таких лесов.

Также на конференции обсуждалось загрязнение Волжского бассейна, влияние на окружающую среду крупных промышленных предприятий и ситуация с ростом количества инцидентов, связанных с ограничением доступа жителей к береговой полосе.

«Крайне важно выстроить максимально конструктивное взаимодействие с общественными организациями и двигаться вперед, исключить лжеэкологов, преследующих личные, порой корыстные, интересы, сформировать правильную общественную повестку, направленную на повышение эффективности работы с недобросовестными природопользователями и снижение в конечном итоге нагрузки на экологию», - подчеркнул по итогам форума Кручинин.

Напомним, количество свалок в Нижегородской области за прошлый год снизилось на четверть https://newsnn.ru/news/society/23-03-2017/v-nizhegorodskoy-oblasti-za-2016-god-chislo-svalok-snizilos-na-chetvert.

"