Posted 29 июня 2012,, 07:06

Published 29 июня 2012,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

В православной гимназии Автозаводского района прошёл первый выпуск 11-классников

29 июня 2012, 07:06

28 июня в Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца, расположенной в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, состоялось торжественное мероприятие, посвященное первому выпуску 11-классников.

Об этом сообщается на официальном сайте Нижегородской митрополии.

Гостями праздника стали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, начальник сектора этноконфессиональных отношений департамента общественных отношений и информации администрации города Николай Черемин, глава администрации района Владимир Солдатенков, генеральный директор ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Василий Ситдиков и другие почетные лица.

В первом выпуске гимназии - девять человек, в том числе медалисты – победители областных, всероссийских и международных конкурсов и олимпиад.

По словам директора Елены Беленковой, гимназия - единая большая семья, содружество педагогов, родителей и детей. К сегодняшнему дню здесь созданы хорошие условия для всестороннего развития и обучения воспитанников: отдельное трехэтажное здание, оборудованные предметные кабинеты, спортивный и актовый залы, большая библиотека, трапезная. Одно из главных достижений совместной работы коллектива гимназии – высокие результаты ЕГЭ, которые в этом году показали выпускники. По мнению директора, они имеют шансы поступить в лучшие вузы города.

За время существования гимназии сложились некоторые традиции. Каждый день начинается с общей молитвы в храме, с 2009 года регулярно, один раз в месяц, совершаются детские литургии. Дети ухаживают за подсвечником, поют на клиросе, прислужничают в алтаре.

С 2008 года Гнилицкая гимназия – экспериментальная площадка Нижегородского института развития образования. В этом учебном году она прошла аккредитацию всех трех ступеней образования.

Ссылка на электронный ресурс: http://www.nne.ru/news.php?id=345456
"