Posted 29 июня 2010,, 08:06

Published 29 июня 2010,, 08:06

Modified 1 ноября 2022,, 00:29

Updated 1 ноября 2022,, 00:29

Кстовский предприниматель оштрафован за "бегущего оленя" ГАЗа на вывеске магазина

29 июня 2010, 08:06
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области удовлетворено заявление областной прокуратуры о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя К. по ст.14.10 КоАП РФ — незаконное использование товарного знака..

Административное правонарушение, совершенное ИП К. заключалось в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением требований законодательства РФ об интеллектуальной собственности при реализации автозапчастей в магазине «Вираж» в городе Кстово. Частный предприниматель реализовывал запчасти и аксессуары для автомобилей марок «ГАЗ».

В соответствии со свидетельством на товарный знак и/или знак обслуживания, выданным Комитетом РФ по патентам и товарным знакам, владельцем товарного знака «ГАЗ» является ОАО «ГАЗ», на общеизвестный товарный знак «Бегущий олень - «ГАЗ», правообладателем общеизвестного товарного знака также является ОАО «ГАЗ».

В соответствии с ч.3 ст.1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Как показала проверка, официальных дилеров по реализации любых запасных частей либо аксессуаров к автомобилям марки «ГАЗ» в Кстовском районе не имеется. ИП К. с ОАО «ГАЗ» лицензионные договоры на использование товарного знака для реализации товаров не заключались, использование товарных знаков с правообладателем не согласовывалось.

Таким образом, использование ИП К. товарных знаков ОАО «ГАЗ» в рекламных целях на вывесках на фасадной части магазина «Вираж» для реализации запчастей и аксессуаров для автомобилей марки «ГАЗ» является незаконным.

"