Posted 29 июня 2010,, 13:06

Published 29 июня 2010,, 13:06

Modified 1 ноября 2022,, 00:28

Updated 1 ноября 2022,, 00:28

Два спортивных клуба "Буревестник" и "СпортАктив" учредили в Нижегородской области

29 июня 2010, 13:06
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

29 июня 2010 года в Законодательном собрании Нижегородской области состоялась конференция регионального отделения «Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия».

Как было отмечено в ходе конференции, в настоящее время количество жителей, занимающихся спортом постоянно, составляет лишь 13-15%. В перспективе планируется довести их число до 40%. При этом к регулярным занятиям спортом необходимо привлечь до 80% студентов, число организаций, имеющих спортивные клубы, предлагается довести до 45%. В ходе конференции было принято решение об учреждении в Нижегородской области двух спортивных клубов - «Буревестник» и «СпортАктив».

Молодежный физкультурно-оздоровительный клуб «Буревестник» создан для объединения усилий учебных заведений, обществеённых молодежных и спортивных организаций, органов власти, направленных на развитие массового спорта. Клуб будет вести работу по организации обучения, повышению квалификации спортивных судей, инструкторов и тренеров, вовлечению студентов вузов и работников образовательных учреждений в активные занятия спортом.

«Клуб спортивных волонтеров «СпортАктив» создан при поддержке НГТУ им. Р.А. Алексеева и других нижегородских вузов для продвижения идей волонтерства. Одной из задач клуба будет привлечение добровольцев для помощи в проведении XXII Олимпийских и XI Параолимпийских игр в Сочи в 2014 году, XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани в 2013 году и других всероссийских и региональных спортивных мероприятий.

Справка:

Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия» основана 26 июля 2002 года. Цель создания организации – развитие массового спорта и пропаганда физической культуры и здорового образа жизни. Лидерами «Спортивной России» являются председатель Федерального агентства по физической культуре и спорту, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. В настоящее время в различных регионах России существует 82 отделения «Спортивной России», занимающиеся подготовкой общероссийских спортивных соревнований для спортсменов как профессионального, так и любительского уровней, поиском помещений под спортивные залы и закупкой спортивного инвентаря. Председателем нижегородского отделения «Спортивной России» является министр инвестиционной политики региона Дмитрий Сватковский.

"