Posted 29 июня 2009,, 11:06

Published 29 июня 2009,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Молодежь Нижегородской области выступила против пивного алкоголизма

29 июня 2009, 11:06
Было собрано более 5000 подписей за ограничение продажи пива в ночное время, сообщают в Молодежном парламенте при Законодательном собрании Нижегородской области.

С 26 по 28 июня 2009 года Молодежный парламент Нижегородской области совместно с районными молодежными палатами и советами при поддержке общественной организации «Новые люди» провел ряд антиалкогольных акций под общим девизом «День молодежи – день здоровья». Главной целью акции стало привлечение внимания общества к проблеме пивного алкоголизма в молодежной среде.

Волонтеры районных молодежных палат собирали подписи о внесении изменений в федеральное законодательство по вопросу включения пива в перечень алкогольных напитков и ограничения его вечерней продажи. В результате было собрано более 5000 подписей среди жителей 20 районов Нижегородской области.

На площадках проведения акции были установлены баннеры «За здоровье – за здоровых детей – за счастливое будущее», на которых все желающие могли оставить свои подписи. Баннеры предлагается взять за основу для щитов социальной рекламы.

Кроме того, в День молодежи на центральных улицах городов Нижегородской области все желающие могли поменять бутылку пива на квас, минералку или кефир. Также в программу акции вошли шуточный чемпионат «Команда любителей пива против команды любителей кефира», раздача листовок о вреде чрезмерного употребления пива, конкурс антипивных кричалок и частушек.

Теперь областной Молодежный парламент намерен обратиться к депутатам Законодательного собрания с законотворческой инициативой о включении пива в перечень алкогольных напитков.

"