Posted 29 мая 2021,, 09:39

Published 29 мая 2021,, 09:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:27

Updated 3 ноября 2022,, 19:27

Бороться до последнего. Нижегородский хирург спас отказывавшуюся от лечения пациентку

Бороться до последнего. Нижегородский хирург спас отказывавшуюся от лечения пациентку

29 мая 2021, 09:39
Фото: 1mi
Нижегородский хирург Василий Спиридонов спас пациентку с тяжелой патологией, хотя та уже не верила в выздоровление. Специалист смог уговорить девушку на очередную операцию и тем самым помог ей выжить. Об этом сообщает NN.ru.

Жительница Арзамаса Елена Блатт родилась с патологией сосудов внутренних органов. В детстве она перенесла несколько хирургических вмешательств, после чего болезнь не давала о себе знать около 15 лет. Но в 2015 году девушке снова стало плохо.

Так она оказалась в Арзамасской Центральной районной больнице, где ее лечили капельницами и спазмалитиками. В операции девушке отказали, потому что не хотели браться за сложный случай. Только угрозами она смогла добиться направления в клиническую больницу имени Семашко.

Однако и там ей не помогли (девушку осмотрели и отправили домой). В результате бабушка Елены нашла в Нижнем Новгороде гастроэнтеролога, который посоветовал им хирурга Василия Спиридонова. Он работал в клинической больнице № 7 имени Е. Л. Березова.

Специалист удалил девушке желчный пузырь, но операция прошла с осложнениями. Открылось кровотечение, из-за чего хирургу пришлось делать большие разрезы на животе. Спустя несколько дней после операции кровотечение продолжилось.

Впоследствии девушка три раза попадала в реанимацию со специальным зондом, с которым нельзя пить и есть. Состояние Елены ухудшалось, около ее кровати появилась ширма для «умирающих». Однако Василий Спиридонов решил бороться за ее жизнь.

Он предложил девушке провести еще одну операцию, но она отказалась, потому что не верила в выздоровление. Тогда врач стал уговаривать ее разными способами, и в результате Елена согласилась.

Через некоторое время ей провели операцию по восстановлению сосудов уже в ПОМЦ. И спустя два месяца девушку выписали с выздоровлением.

"