Posted 29 мая 2020,, 06:34

Published 29 мая 2020,, 06:34

Modified 3 ноября 2022,, 18:42

Updated 3 ноября 2022,, 18:42

Нижегородская река Кудьма превратилась в коричневую жижу

29 мая 2020, 06:34
Жители Кстовского района Нижегородской области обнаружили, что в реку Кудьма слили нечистоты. Из-за этого она превратилась в коричневую жижу. Об этом очевидцы сообщили в группе «Подслушано Кстово» социальной сети «ВКонтакте».

«Кажется, о купании в Кудьме можно забыть, по лесной речке течет что-то густое…», — написали граждане.

При этом представители министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области рассказали NewsNN, что проведут по данному факту контрольно-надзорные мероприятия.

«В случае фиксации нарушений законодательства на вышеназванной территории, меры административного воздействия к виновным лицам будут приняты сотрудниками минэкологии в соответствии с имеющимися полномочиями», — подытожили они.

Ранее эколог Асхат Каюмов сообщил NewsNN, что промышленные предприятия сбрасывают в Кудьму неочищенные сточные воды. «Эта ситуация длится уже многие годы. Кудьма у нас с вами уже не река, а сточные каналы», — заявил он.

Вместе с этим жители регулярно жалуются еще на одну реку в Кстовском районе — Рахма. В нее постоянно сливают химические отходы, из-за которых вода становится то белой, то бирюзовой. В связи с этим неоднократно заводились административные дела, однако виновные лица так и не были найдены.

"