Posted 29 мая 2020,, 15:00

Published 29 мая 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:42

Updated 3 ноября 2022,, 18:42

Итоги дня: новые больные, дело Солонченко и открытие стоматологий

29 мая 2020, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Нижегородской области был выявлен 281 новый случай COVID-19. В целом, за весь период пандемии специалисты зафиксировали в регионе 9244 зараженных, из которых 3508 человек уже выздоровели и выписались из госпиталей. Еще 89 нижегородцев с подтвержденным диагнозом «коронавирус» скончались.

Московский районный суд заочно арестовал экс-главу Нижнего Новгороде Елизавету Солонченко, которая обвиняется в получении взятки. Следователи установили, что с 2013 по 2018 гг. Солонченко неоднократно брала деньги от нижегородских компаний. В общей сложности она получила шесть денежных вознаграждений на сумму 79,6 млн рублей. Так как бывшая глава Нижнего Новгорода проживает в Англии, 28 мая она была объявлена в международный розыск.

Стоматологии Нижегородской области возобновят плановый прием пациентов с 1 июня. Граждан будут лечить по предварительной записи с интервалом не менее пяти минут. Однако плановую хирургическую помощь стоматологам оказывать пока по-прежнему не разрешено.

Роспотребнадзор принял решение о введении карантина городской больницы Заволжья. Ранее в медучреждении были выявлены заражения коронавирусом пяти сотрудников. Ограничительные меры действуют также в в хирургическом и первичном сосудистом отделениях госпиталя.

Здание нового корпуса больницы № 23 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, предназначенного для пациентов с коронавирусом, готово на 60%. В настоящее время на объекте ведутся работы по монтажу несущего металлического каркаса, стеновых сендвич-панелей и устройству черновых полов. Напомним, что корпус планируется сдать уже в июне.

29 мая в Нижегородской области возобновили работу спортивные объекты, в которых тренируются профессиональные атлеты. Однако фитнес-центры будут открыты только на третьем этапе снятия ограничений.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял решение о продлении карантина по коронавирусу в селе Дивеево. Глава региона также попросил верующих воздержаться от поездок в данный населенный пункт из-за высокого риска новых инфицирований COVID-19.

"