Posted 29 мая 2018,, 09:53

Published 29 мая 2018,, 09:53

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

В России до 2030 года закопают 80 бассейнов с радиоактивными отходами

29 мая 2018, 09:53
В России до 2030 года ликвидируют 80 бассейнов с радиоактивными отходами.

Об этом пишут «Новые известия».

Так, Сибирский химический комбинат в Северске (Томская область) продолжает работы по переводу в безопасное состояние и выводу из эксплуатации радиохимического и химико-металлургического заводов, которые участвовали в выполнении программы по созданию советского «Ядерного щита».

Несколько лет назад британская Guardian сообщила, что радиоактивное заражение притоков Оби - рек Томь и Ромашка - самое высокое в мире. Этот вывод сделан из доклада российских и американских ученых института «Ученые Сибири за глобальную ответственность» и организации «Проект за ответственность правительства».

«Содержание в реках Томь и Ромашка фосфора-32 превышает все допустимые значения. Радиоактивный фосфор-32 составляет более 98% всех загрязнений, - рассказывал один из американских участников экспедиции Том Карпентер. - Концентрации цезия и стронция-90 тоже во много раз превышают ПДК».

Американский ученый Норм Буск сообщил, что концентрация радиоактивных веществ в рыбе, купленной им на рынке в Томске, превышает допустимые нормы в 20 раз. Но наибольшее беспокойство вызвало сообщение ученых о нептунии-239, который зафиксировали в обеих реках. Этот радиоактивный элемент после распада переходит в плутоний-239, который распадается более 24 тысяч лет. На основе этих фактов был сделан вывод: плутоний накапливался в Томи и Ромашке все те годы, которые работает Сибирский химкомбинат.

«Сибирский химкомбинат стал вторым предприятием после ПО «Маяк», построенным в СССР с целью производства плутония для ядерных боеголовок, - рассказывает ученый-эколог Владимир Дроздов. – Его строительство началось в 1948 году на Томи. Там производились слитки плутония и обогащенного урана, а также специзделия из плутония и высокообогащенного урана. За эти годы на комбинате было немало ЧП, крупнейшие в мире выбросы радиоактивных веществ, а также закачка в подземные горизонты и сбросы в открытые водоемы. Загрязнение территории атмосферными выбросами были зафиксированы на расстоянии до 30 км от промзоны. В Томь из водохранилища-отстойника сбрасывались сточные воды с радионуклидами. Наибольшую опасность сегодня представляет подземное захоронение жидких отходов с общей активностью более 1,1 млрд кюри. Это 26 «чернобылей». Отходы интенсивно впитывались песчано-глинистыми породами и скапливались в устье скважин».

Поэтому начались работы по ликвидации бассейнов с радиоактивными отходами. Уже законсервированы открытое хранилище радиоактивных отходов бассейна Б-2, бассейн Б-1. И к 2020 году планируется выполнить работы по засыпке самого большого открытого хранилища жидких радиоактивных отходов в бассейне Б-25.

Всего за 12 лет в России предстоит вывести из эксплуатации более 80 радиационно-опасных объектов. Их вывод оценен в сумму более 150 млрд рублей.

"