Posted 29 мая 2017,, 13:10

Published 29 мая 2017,, 13:10

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Москвичи предложили альтернативу реновации

29 мая 2017, 13:10
Жители "хрущевок" создали "Ассоциацию городских землевладельцев". Люди хотят самостоятельно реконструировать свои дома.

В Москве жители нескольких десятков пятиэтажных домов написали письмо мэру города Сергею Собянину с просьбой разрешить им реконструировать свое жилье. Об этом пишут “Известия”.

Владельцы квартир не хотят переезжать из своих старых домов, программа реновации их не устраивает. В то же время люди планируют улучшить свои жилищные условия самостоятельно. Члены “Ассоциации городских землевладельцев” выразили согласие на надстройку дополнительных этажей в своих домах.

Старый фундамент затрагиваться не будет. По периметру дома сделают отступ на 2 метра. Вокруг здания в землю вкрутят монолитные сваи. Далее их превратят в новую капитальную стену. После начнется возведение дополнительных этажей. Таким образом площадь дома значительно увеличится, а нагрузка на капитальные стены будет сведена к минимуму. Время работ составит восемь месяцев.

“Ассоциацию городских землевладельцев” поддерживают бизнесмены, чьи торговые точки расположены на первых и цокольных этажах зданий. В своем обращении к Собянину москвичи указали и суммы компенсаций, которые должны быть выплачены жителям реконструированных “хрущевок”.

Так каждая семья во время проведения работ должна получать по 40 000 рублей в месяц. На эти деньги люди будут снимать временное жилье. После завершения надстройки новых этажей владельцы квартир хотят получить от 700 тысяч до 1 миллиона рублей на покупку новой мебели. Площадь их жилья увеличится на 20 квадратных метров.

По словам главы «Ассоциации городских земледельцев» Валерии Чернышовой, технология надстройки этажей в многоквартирных домах уже применялась в России. Главное, чтобы инициативу поддержало не менее ⅔ жителей дома. Несогласное меньшинство предлагается переселять в “хрущевки”, жители которых согласны на реновацию. В будущем переселенцы получат квартиры в новых домах.

Чернышова отметила, что строительные компании имеют свой интерес в реконструкции пятиэтажек. Подрядчику не нужно вкладывать деньги в возведение инфраструктуры и коммуникаций. Ему остается только надстроить новые квартиры и продать их.

"