Posted 29 мая 2017,, 18:12

Published 29 мая 2017,, 18:12

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Будущих водителей протестируют на агрессивность

29 мая 2017, 18:12
Институт психиатрии имени Сербского разрабатывает тесты для желающих получить права.

Это будет принципиально новый формат проверки. Как сказали корреспондентам «Известий» в Институте, тест позволит выявлять уровень агрессивности и враждебности у будущего водителя.

Способы минимизации аварий на дорогах обсуждали на конференции «Психология дорожного движения: вопросы теории и практики». Психологи уверены, что профилактическая работа с водителями способна значительно сократить количество ДТП.

Как считает один из участников конференции, глава Института медико-психологической поддержки в Германии Томас Вагнер, даже несущественное превышение скорости следует считать грубым нарушением. А если гражданин был замечен в превышении скорости более пяти раз – следует применить меры. Согласно исследованиям, у таких водителей присутствуют психические нарушения.

Научный сотрудник лаборатории психогигиены и психопрофилактики ФМИЦПН им. В.П. Сербского Дмитрий Калинкин добавил, что сегодня закон не предполагает выдачу врачом – психиатром направления водителя на дополнительные исследования. Проверки обязательны только для профессионалов на дорогах.

Калинкин убежден, что критерии допуска к вождению должны устанавливаться не только психиатром, но и клиническим психологом. Подобное двойное испытание позволит более тщательно выявлять нарушения психики. Особая роль в этих процедурах отводится психологу, который определит уровень враждебности и агрессии у будущих водителей.

Кроме этих инструментов, в Институте разрабатываются комплексные меры по исследованию психики водителей. Инициативу поддержали в медицинской среде профессионалов. А сообщество автомобилистов отнеслось к идее сдержанно.

Не решены вопросы, кто будет заниматься тестированием, и как обеспечить исследованиями всю территорию РФ. По мнению руководителя Союза автошкол Александра Ачкасова, идея ограничится разговорами. К вопросам безопасности на дорогах проект отношения не имеет.

Эксперты убеждены, что реализация проекта глубокого психологического тестирования будущих водителей на предмет выявления уровня агрессии приведет только к лишним тратам бюджета. Также возникнет дополнительная почва для коррупции.

"