Posted 29 мая 2015,, 04:32

Published 29 мая 2015,, 04:32

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Марат Сафин поделился, что во время посещения районов области люди в годах благодарят губернатора за реализацию программы по строительству ФОКов

29 мая 2015, 04:32

Марат Сафин поделился, что во время посещения районов области люди в годах благодарят губернатора за реализацию программы по строительству ФОКов

Об этом заявил депутат Государственной думы РФ Марат Сафин, комментируя отчет губернатора о работе Правительства за 2014 год.

«Оценивая работу губернатора Шанцева сложно не скатиться до банальных хвалебных слов. Я уверен, каждый житель нашей области с ходу назовет несколько фактов, подтверждающих ежедневную кропотливую работу губернатора. И это будет правда. Если мы обратимся к сухой статистике в любой отрасли, будь то здравоохранение, спорт, социальный сектор, предпринимательство, образование - везде мы обнаружим положительную динамику от года к году.

К примеру, в 2014 году нижегородские выпускники по итогам ЕГЭ по всем предметам показали результаты выше средних по России. Это говорит о том, что образованию уделяется пристальное внимание в области, что уже дает хороший результат. В сфере профессионального образования нашей области также есть чем гордиться: работает 18 ресурсных центров, оснащенных уникальным оборудованием, а общее количество подобных центров планируется увеличить до 30.

Как человеку, профессионально занимавшемуся спортом, мне особенно интересны показатели в этой отрасли. И я абсолютно не удивлен, что цифры только радуют. В области построено 27 физкультурно-оздоровительных комплексов. Средняя ежедневная загрузка каждого ФОКа составляет около тысячи человек. Только вдумайтесь, 1000 человек каждый день посещают один комплекс. А по области – около 27 тысяч человек! В этом году в Нижнем Новгороде и области открывается еще несколько ФОКов, поэтому число занимающихся спортом будет только расти.

Во время посещения районов области ко мне подходят люди в годах и благодарят губернатора за реализацию этого проекта. Ни в одном регионе такого масштабного проекта просто нет. Я не устаю говорить, что все вложения окупятся сторицей. Уже сейчас есть результаты, которыми можно гордиться! Взять те же победы двух разных нижегородских команд на протяжении двух лет подряд во всероссийской «Золотой шайбе». При этом ребята занимаются в наших ФОКах - в Нижнем Новгороде и Лыскове. Уверен, это только начало!

Говоря о самом близком мне виде спорта – теннисе, нельзя пройти мимо открытия первого в регионе спортивного комплекса «Теннис Парк». Это всего вторая подобная школа в стране. Ее работа позволит заложить новые традиции большого тенниса в Нижнем Новгороде. И, я надеюсь, пополнит копилку медалей нижегородцев на международной арене, которых в 2014 году было завоевано немало – 170 медалей», сказал он.

Напомним, 28 мая 2015 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил отчет о работе Правительства региона за 2014 год депутатам Законодательного собрания. С инициативой ввести подобную процедуру выступил сам глава региона в 2009 году.

По мнению губернатора, улучшению демографических показателей способствует и работа Правительства области по созданию условий для здорового образа жизни. «В настоящее время 29% нижегородцев регулярно занимаются физической культурой и спортом - это в 3,5 раза больше, чем в 2005 году. Отмечу, что в прошедшем году в рамках государственно-частного партнерства начато строительство ФОКов в Арзамасском, Починковском и Городецком районах, ледовых дворцов в Сеченовском и Навашинском районах. Ввод этих объектов в эксплуатацию планируется в текущем году», - заявил Валерий Шанцев.

"