Posted 29 мая 2012,, 07:05

Published 29 мая 2012,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Регионы практически не привлекают инвестиций со стороны, полагаясь на бюджетные трансферты, -эксперт

29 мая 2012, 07:05

Об этом заявил журналистам директор по развитию партнерской сети Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко на VIII Национальном форуме «Деловой России».

По его словам, регионов, которые достигли успехов в деле привлечения инвестиций, немного, чтобы ситуация изменилась, необходимо создать ряд стимулов. «Сегодня регионы практически не привлекают инвестиций со стороны, в основном полагаясь на бюджетные трансферты. Этому способствует уже сложившаяся система межбюджетных отношений, из-за которой реальными инвестициями в основном занимаются, будем говорить прямо, идеалисты», - пояснил Александр Пироженко.

Директор по развитию партнерской сети Агентства стратегических инициатив отметил, что есть поручение президента подготовить проект указа о ключевых показателях эффективности деятельности губернаторов. «Таких показателей, в отличие от тех, по которым губернаторы сейчас отчитываются перед федеральным центром, будет немного. Новая система показателей будет больше ориентирована на экономическое развитие. И невыполнение ориентиров приведет к определенным шагам со стороны власти по отношению к региону», - заявил он.

Александр Пироженко сообщил, что для лучших регионов в федеральном бюджете уже заложено 10 миллиардов рублей, которые могут быть направлены на стимулирование субъектов, привлекающих инвестиции. «Не исключено, что этот «премиальный фонд» будет увеличен», - резюмировал он.

Напомним, по данным Нижегородстата, объем иностранных инвестиций в Нижегородской области в 2011 году составил 990 млн. долларов, что в девять раз больше, чем в 2005 году (110 млн. долларов), а внешнеторговый оборот региона составил более 10 млрд. долларов, что выше уровня 2010 года почти в два раза, когда он был 5 млрд. долларов.

Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где внедрена система «одного окна», которая позволила сократить сроки принятия решений и оформления документов по инвестиционным проектам с двух лет до двух-трех месяцев. В регионе также закреплена система льгот и гарантий для приоритетных проектов.

Как отметила инвестиционный уполномоченный в Приволжском федеральном округе Галина Изотова, Нижегородская область – уникальный субъект в округе, лидер по привлечению прямых иностранных инвестиций. «В регионе созданы такие замечательные и комфортные условия для зарубежных инвесторов, что почти половина всех иностранных инвестиций ПФО приходят именно в Нижегородскую область», - отметила Изотова.

Экспертами агентства «Эксперт РА» инвестиционное законодательство Нижегородской области признано одним из самых эффективных в России.

"