Posted 29 мая 2009,, 08:05

Published 29 мая 2009,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Россия создаст в Центральной Азии военную группировку из армий пяти стран

29 мая 2009, 08:05
Секретариат ОДКБ совместно с российским МИДом работают над созданием мощной военной группировки в Центральной Азии, которая должна дополнить российско-белорусскую и российско-армянскую, существующие в рамках ОДКБ. Как сообщает "Коммерсант", источники в этих структурах, включая генсека ОДКБ Николая Бордюжу, подтвердили, что из стадии обсуждения работа уже перешла в практическую плоскость. По словам пресс-секретаря ОДКБ Виталия Струговца, союзники планируют, что в состав центральноазиатской группировки войдут не отдельные батальоны, как в случае с Коллективными силами оперативного развертывания (КСОР), а целые соединения армий пяти стран. "Это будут танковые и артиллерийские части, военно-морской флот на Каспии. На этот счет подготовлены соответствующие проекты документов", - отметил Струговец. Присоединиться к новой группировке планируют Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Согласно планам, основные ударные войска новой группировки будут находиться в местах постоянной дислокации. Их оснащением и подготовкой должны будут заниматься национальные командования, однако воинские соединения стран-союзников будут отрабатывать вопросы совместных действий. Задачи, которые предстоит решать будущей группировке в Центральной Азии наряду с КСОР, частично обозначены в "Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года", утвержденной недавно президентом России. Это, в частности, сохранение баланса сил вблизи границ РФ и границ ее союзников в условиях усилившейся борьбы за обладание источниками энергоресурсов. источник www.lenta.ru

 Секретариат ОДКБ совместно с российским МИДом работают над созданием мощной военной группировки в Центральной Азии, которая должна дополнить российско-белорусскую и российско-армянскую, существующие в рамках ОДКБ. Как сообщает "Коммерсант", источники в этих структурах, включая генсека ОДКБ Николая Бордюжу, подтвердили, что из стадии обсуждения работа уже перешла в практическую плоскость.

По словам пресс-секретаря ОДКБ Виталия Струговца, союзники планируют, что в состав центральноазиатской группировки войдут не отдельные батальоны, как в случае с Коллективными силами оперативного развертывания (КСОР), а целые соединения армий пяти стран.

"Это будут танковые и артиллерийские части, военно-морской флот на Каспии. На этот счет подготовлены соответствующие проекты документов", - отметил Струговец. Присоединиться к новой группировке планируют Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Согласно планам, основные ударные войска новой группировки будут находиться в местах постоянной дислокации. Их оснащением и подготовкой должны будут заниматься национальные командования, однако воинские соединения стран-союзников будут отрабатывать вопросы совместных действий.

Задачи, которые предстоит решать будущей группировке в Центральной Азии наряду с КСОР, частично обозначены в "Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года", утвержденной недавно президентом России. Это, в частности, сохранение баланса сил вблизи границ РФ и границ ее союзников в условиях усилившейся борьбы за обладание источниками энергоресурсов.

 

 

источник www.lenta.ru

"