Posted 29 мая 2009,, 06:05

Published 29 мая 2009,, 06:05

Modified 3 ноября 2022,, 08:31

Updated 3 ноября 2022,, 08:31

Минобороны РФ проавансировало госконтракты ОАО "НИТЕЛ"

29 мая 2009, 06:05
По словам руководства ОАО «Нижегородский телевизионный завод имени В.И. Ленина», оно всегда было уверено в финансировании государственного оборонного заказа, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, вызванную финансовым кризисом.

«Мы ни на минуту не сомневались в том, что государство высоко оценивает работу предприятия и считает производимую на ОАО «НИТЕЛ» радиолокационную технику крайне необходимой в деле укрепления обороноспособности страны. Мы приступили к выполнению государственного заказа 2009 года уже в ноябре 2008 года, когда контракты еще не были заключены», - сказал финансовый директор ОАО «НИТЕЛ» Николай Упирвицкий.

Он также добавил, что «получение авансовых платежей позволит предприятию реализовать все намеченные планы и поддержать предприятия оборонно-промышленного комплекса, своевременно оплатив все работы по кооперации. Кроме того, полученные денежные средства позволят погасить часть полученных ранее заемных средств, работать в настоящее время без привлечения кредитных ресурсов и отложить получение государственной гарантии Нижегородской области как минимум до октября текущего года.

Напомним, что ОАО «НИТЕЛ» прошло все необходимые этапы согласования на предоставление госгарантии и получило удовлетворительную оценку финансового состояния Министерства финансов НО. Распоряжение Правительства Нижегородской области о предоставлении ОАО «НИТЕЛ» госгарантии Нижегородской области на сумму 200 млн. рублей было подписано губернатором В.П.Шанцевым 30 апреля 2009 года. Гарантия была предоставлена для получения кредита Сберегательного банка РФ, предназначенного для финансирования производственной программы предприятия.

В настоящее время предприятие полностью прошло все конкурсные процедуры и заканчивает договорную кампанию на 2009-2010 годы. Планируемый объем продаж в 2009 году с учетом экспорта составит около 1,7 млрд. рублей, что выше уровня 2008 года на 30%. Предприятие уже приступило к исполнению заключенных контрактов.

"