Posted 29 апреля 2022,, 11:24

Published 29 апреля 2022,, 11:24

Modified 3 ноября 2022,, 19:50

Updated 3 ноября 2022,, 19:50

Страховой Дом ВСК запустил расширенную версию сервиса «Европротокол онлайн»

29 апреля 2022, 11:24
В приложении «ВСК Страхование» стал доступен новый сервис «Европротокол онлайн». Страховой Дом ВСК — первая из страховых компаний, предложившая возможность оформить извещение об аварии параллельно с двух мобильных устройств — каждым водителем в своей части.

Первыми версиями сервиса «Европротокол онлайн» можно было воспользоваться лишь в приложении «Помощник ОСАГО» от Российского союза страховщиков, при последовательном заполнении данных двумя участниками дорожно-транспортного происшествия. Сейчас же новый сервис «Европротокол онлайн» доступен в приложениях «Помощник ОСАГО» и «ВСК Страхование».

Расширенная версия «Европротокол онлайн» от ВСК дает возможность клиенту компании увеличить сумму страхового возмещения в четыре раза — до 400 000 рублей. Отметим, что с бумажным европротоколом клиент может претендовать на компенсацию не более 100 000 рублей. Кроме того, водитель имеет право уехать с места аварии сразу после фотофиксации. Это позволит снизить плотность дорожных заторов и вероятность новых аварий.

Также благодаря сервису получится в разы сократить время оформления ДТП. Сейчас это реально сделать в мобильном приложении «ВСК Страхование» без участия дорожной полиции как с одного, так и сразу с двух мобильников — каждым водителем в своей части. Электронный европротокол можно использовать вместо справки органов ГИБДД при подаче заявления о наступлении страхового события как по ОСАГО, так и каско.

Член совета директоров, заместитель генерального директора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК Ольга Сорокина сообщила, что все ждут поправок в закон об ОСАГО. После их внесения все клиенты получат возможность дистанционно урегулировать вопрос.

По словам президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, из статистики видно, что сервис оформления ДТП онлайн особенно пользуется спросом в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах страны, где пробки по традиции остаются важной проблемой. За время, которое прошло с начала работы приложения «Помощник ОСАГО» 1 ноября 2019 года, по состоянию на конец апреля 2022 года, его установили около 400 000 раз, так 43% пришлось на пользователей Android и 57% на пользователей IOS.

Власти сделали новый шаг в сторону автомобилистов, дав им возможность оформить ДТП в мобильном приложении своего автостраховщика. Это упростит получение выплаты по автокаско для тех, у кого есть такой полис, подытожил Юргенс.

"