Posted 29 апреля 2022,, 09:37

Published 29 апреля 2022,, 09:37

Modified 3 ноября 2022,, 19:50

Updated 3 ноября 2022,, 19:50

Наноцентр Мордовии расширил географию присутствия биопрепаратов до 11 регионов

29 апреля 2022, 09:37
Биологические препараты Центра нанотехнологий и наноматериалов Мордовии Фонда инфраструктурных и образовательных программ сейчас применяют в 11 субъектах Российской Федерации.

Продукция отечественных ученых демонстрирует большую эффективность, защищая растения и повышая урожайность главных сельскохозяйственных культур.

По результатам испытаний, которые проводили в 2021 году на полях в шести разных российских регионах, биологические препараты показали свое качество. Например, урожай пшеницы, ячменя и кукурузы на зерно вырос на 12-20%, а сои – на 26%. Кроме того, в 2022 году исследователи планируют продолжить испытывать новые биопрепараты для свеклы, подсолнечника и прочих сельхозкультур.

Основную роль в эффективности выведенных на рынок биологических препаратов играют специальные бактерии, которые входят в их состав. Они оказывают отрицательное действие на развитие возбудителей заболеваний растений. Эти полезные микроорганизмы воздействуют на иммунитет растения через опосредованное оздоровление ризосферы, позитивно влияя на структуру урожая.

Руководитель направления «Биотехнологии» наноцентра Мордовии Денис Киселев сказал, что разработанные биопрепараты эффективно действуют. Они также оказывают ощутимый экономический эффект. Сельхозпроизводители получили возможность зарабатывать дополнительно в среднем 5 500 рублей с одного гектара в сравнении с участками, обрабатываемыми традиционными методами.

В текущем году наноцентр Мордовии существенно расширит географию присутствия своих биопрепаратов. На данный момент ученые работают с 11 регионами Европейской части России. Это шесть регионов Поволжья, Воронежская и Липецкая области, Краснодарский и Ставропольский края, Кабардино-Балкария, подчеркнул Киселев.

В Министерстве сельского хозяйства России заявили, что экспорт продукции агропромышленного комплекса за прошлый год достиг 36,8 миллиарда долларов, или 69,3 миллиона тонн. Это стало абсолютным рекордом. По прогнозам, в ближайшие девять лет соответствующий показатель может перевалить за 47 миллиардов долларов. Инвестиции в инновационные и перспективные биологические технологии, обеспечивающие рост производительности агропромышленного комплекса, в ближайшие годы останутся очень актуальными.

"