Posted 29 апреля 2021,, 18:47

Published 29 апреля 2021,, 18:47

Modified 3 ноября 2022,, 19:05

Updated 3 ноября 2022,, 19:05

Угадайте город. Еще один химзавод откроют в Нижегородской области после праздников

Угадайте город. Еще один химзавод откроют в Нижегородской области после праздников

29 апреля 2021, 18:47
Фото: 1MI
12 мая в Дзержинске будет запущена линия по производству специальных сополимер-акриловых дисперсий. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Этот объект станет финальным этапом модернизации производства, направленной на вывод на рынок импортозамещающей продукции собственной разработки. Объем инвестиций во все три этапа — более 400 миллионов рублей, а в новый завод — 35 миллионов рублей. Его проектная мощность составит 100 тонн в месяц.

«Это отличный пример продуктивных взаимоотношений инвестора и правительства, от которых выигрывают все: предприятие развивается благодаря федеральной поддержке, потребители получают доступную отечественную продукцию, а бюджет — дополнительные средства от налогов, которые можно направить на развитие территорий», — подчеркнул замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Предприятие будет запущено компанией «Хома», которая уже ввела в эксплуатацию два производства: в июле 2018 года открылась линия по выпуску дисперсий акриловых сополимеров, а в апреле 2019 — по производству ПВА-дисперсий.

К слову, дочернее предприятие компании — «Хома Адгезив» — является резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» и реализует на территории ОЭЗ инвестиционный проект по созданию производства водных клеевых материалов на основе сополимер-акриловых, поливинилацетатных и полиуретановых дисперсий.

"