Posted 29 апреля 2021,, 10:47

Published 29 апреля 2021,, 10:47

Modified 3 ноября 2022,, 19:04

Updated 3 ноября 2022,, 19:04

Михаил Дегтярев: летняя навигация начнется в срок

29 апреля 2021, 10:47
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев провел прямую линию. Одним из ключевых вопросов, обсуждаемых на ней, были так называемые дачные перевозки, в том числе речные. Отвечая на вопросы граждан, глава региона заявил, что навигация начнется в срок.

Напомним, в социальных сетях некоторое время назад начал активно муссироваться слух о том, что навигация в Хабаровском крае будет сорвана. Волна фейков очень обеспокоила жителей региона, однако Дегтярев заявил, что навигация будет, никто не собирается ее отменять. Традиционно она начнется 30 апреля или 1 мая, в зависимости от скорости очищения реки, пишет transsibinfo.com.

Отмечается, что речной транспорт в Хабаровском крае — отрасль убыточная, однако он имеет важную социальную составляющую. К сожалению, довольно продолжительное время данную сферу недостаточно финансировали, соответственно, интерес перевозчиков к заключению контрактов упал. Дегтяреву пришлось лично вмешаться, чтобы отстоять летнюю навигацию.

Глава Хабаровского края подчеркнул, что в 2021 году субсидирование дачных маршрутов взяла на себя региональная администрация. Также он сообщил, что краевое правительство будет искать системное решение, которое не допустит аналогичных кризисов в будущем.

"