Posted 29 апреля 2010,, 08:04

Published 29 апреля 2010,, 08:04

Modified 3 ноября 2022,, 15:16

Updated 3 ноября 2022,, 15:16

Закон "О депутатском расследовании ЗС НО" принят во втором чтении

29 апреля 2010, 08:04
Об этом стало известно 29 апреля 2010 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области.

На заседании 29 апреля 2010 года депутаты приняли во втором чтении проект закона Нижегородской области «О депутатском расследовании Законодательного собрания Нижегородской области».

Закон устанавливает основания проведения депутатского расследования депутатами, его организационные формы и основные положения, касающиеся процедуры депутатского расследования, а также права и обязанности должностных лиц и граждан, привлеченных к участию в депутатском расследовании.

В соответствии с проектом депутатскому расследованию подлежат события, связанные с фактами и обстоятельствами, представляющими большую значимость для населения области и носящих негативный характер.

Как сообщалось ранее, 22 апреля 2010 года комитет Законодательного собрания Нижегородской области по регламенту и депутатской этике принял решение поддержать принятие регионального закона «О депутатском расследовании» во втором чтении.

Как сообщил председатель комитета ЗС НО по регламенту и депутатской этике Дмитрий Малухин, депутатское расследование может быть инициировано не менее чем одной пятой от общего числа депутатов. «Это позволит избежать личных мотивов и политических пристрастий. Депутатское расследование должно проводиться по наиболее серьезным поводам, актуальность которых должна быть очевидна не одному, и не двум депутатам», - заявил депутат.

По словам Дмитрия Малухина, итоговое решение о проведении депутатского расследования принимается большинством депутатов на заседании Законодательного собрания. По итогам голосования создается комиссия, которая формируется из числа представителей всех депутатских объединений. По результатам расследования на рассмотрение Законодательного собрания представляется мотивированное заключение. Также оно будет направляться губернатору Нижегородской области, в федеральные органы исполнительной власти, прокуратуру, органы местного самоуправления.

"