Posted 29 апреля 2010,, 09:04

Published 29 апреля 2010,, 09:04

Modified 3 ноября 2022,, 15:16

Updated 3 ноября 2022,, 15:16

Прокуратура направила иск в суд о признании незаконными действия "Нижегородского водоканала"

29 апреля 2010, 09:04
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Нижнего Новгорода.

Прокуратурой Нижнего Новгорода в связи с многочисленными обращениями граждан проведена проверка законности отказа ОАО «Нижегородский водоканал» в согласовании установки нижегородцам индивидуальных приборов учета холодного водоснабжения и в приеме от жителей платы за данный вид услуги исходя из показаний счетчиков.

Порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии урегулирован Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам. Пункт 16 Правил устанавливает, что при наличии в жилых помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета. В соответствии с п. 52 Правил потребитель (гражданин) обязан в целях учета подаваемых коммунальных ресурсов использовать индивидуальные приборы учета.

Из указанных правовых норм следует, что право потребителя оплачивать коммунальные услуги по показаниям приборов учета прямо закреплено действующим федеральным законодательством.

В этой связи, прокурором города Нижнего Новгорода в интересах неопределенного круга лиц направлено в суд исковое заявление о признании незаконными действия ОАО «Нижегородский водоканал», выразившихся в отказе гражданам, проживающим в многоквартирных домах Нижнего Новгорода, в согласовании установки (приема в эксплуатацию) индивидуальных приборов учета и произведении расчета оплаты услуг холодного водоснабжения исходя из показаний таких приборов.

В настоящее время исковое заявление прокурора находится на рассмотрении в Канавинском районном суде.

"