Posted 29 апреля 2009,, 08:04

Published 29 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Нижегородское правительство ведет борьбу с суррогатной водкой на селе

29 апреля 2009, 08:04
Об этом 29 апреля сообщил Руководитель областного управления лицензирования и государственной регистрации министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Николай Гнеушев на пресс-конференции, посвященной рынку алкогольной продукции региона.

По словам Николая Гнеушева, в сельской местности Нижегородской области в обороте незаконной алкогольной продукции преобладает суррогатная продукция. На сельских рынках по доступной цене продаются спиртосодержащие жидкости (93-94 градусов), основанные на технических спиртах. Большие 5-литровые канистры в домашних условиях разбавляются 50/50 с водой и продаются местному населению с рук или через «автолавки». Николай Гнеушев подчеркнул, что сельским жителям больше не выгодно заниматься самогоноварением, так как это - трудоемкий процесс, требующий значительных затрат на сырье.

Нижегородское правительство совместно с областным ГУВД 9 марта 2009 года подготовило письмо к главам МСУ (прежде всего, сельских администраций) обратить внимание на проблему распространения суррогатной алкогольной продукции и навести порядок при содействии участковых милиционеров. Главы местных администраций обязаны ежемесячно 5-того числа отчитываться о проделанной работе. Николай Гнеушев уверен, что данные меры обязательно дадут результат.

Начальник отдела надзора за питанием населения Территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Татьяна Буркова сообщила, что динамика отравлений спиртовой и спиртосодержащей продукцией в области улучшается. Если в 2007 году было выявлено 301 случай отравления, 9 из них с летальным исходом, то в прошлом году алкоголем отравилось 188 человек, 2 отравления с летальным исходом. Количество нестандартных проб (крепость, щелочность, органолептика, содержание железа, посторонних осадков) среди алкогольной продукции так же снижается, а качество продукции улучшается. В 2006 году удельный вес нестандартных проб составил 6%, в 2007 году — 2,3%, в 2008 году — 1,7%. При проверках Роспотребнадзор ориентируется на дешевый сегмент, где чаще встречается некачественная продукция как у нижегородских производителях, так и среди внеобластных поставок.

Как сообщил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков, в среднем по России ежегодно от «паленой» водки умирают 30-40 тысяч человек, 100 тысяч граждан становятся инвалидами. Министр отметил, что показатели по Нижегородской области не так трагичны, так как качество алкогольной продукции, её потребительские свойства тщательно контролируются.

Как стало известно на пресс-конференции, нелегальный оборот алкогольной продукции в регионе составляет 40%, в то время как по России этот показатель достигает 60%. По мнению Василия Казакова, мерой по снижению незаконного оборота алкоголя может стать введение фиксированной минимальной цены на реализуемую продукцию.

"