Posted 29 марта 2020,, 07:18

Published 29 марта 2020,, 07:18

Modified 3 ноября 2022,, 18:37

Updated 3 ноября 2022,, 18:37

В Москве стартовал Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена»

29 марта 2020, 07:18
28 марта в Москве в онлайн-режиме стартовал Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена». Его главной целью является оказание помощи ученикам в раскрытии тех способностей, которые выходят за грани устоявшейся системы школьного отбора и предметные олимпиады.

Как сообщают «Новые Известия» со ссылкой на rospatriotcentr.ru, в рамках интеллектуальных испытаний проводится конкурс «Большая перемена». Он ориентирован на учеников 8-10 классов и дает возможность каждому школьнику не только проявить себя, но еще и быть услышанным. Учитывает индивидуальность ребенка, его уникальные таланты и личные интересы.

Победители конкурса получат гарантированную оплату обучения в вузе, до пяти баллов к портфолио достижений для поступления в вуз, путевки в лагерь «Артек и возможность отправиться в «Путешествие мечты» по стране. Также будет составлен топ-20 школ, которым обеспечат финансирование на создание образовательных возможностей и техническое оснащение.

«Большая перемена» станет площадкой, где школьники получат образовательный контент по большому кругу тем дистанционно. В рамках конкурса дети получат возможность пройти тестирование на интеллект, эрудицию и профориентацию. Им будут предоставлены рекомендации ведущих экспертов, в частности представителей финансовой, научно-технологической, образовательной сфер, искусства и спорта.

На одном из этапов конкурса к школьникам смогут также присоединиться их любимые учителя и команды единомышленников.«Большая перемена» — это не только конкурсные испытания, они сопровождаются одним из самых масштабных сообществ «ВКонтакте» с одноименным названием. В конкурсе примут участие блогеры, звёзды, спортсмены и ученые. Еженедельно будут проводиться различные челленджи, мастер-классы и марафоны.

Организаторами конкурса выступают АНО «Россия — страна возможностей, проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников. Официальный партнёр Конкурса — Mail.ru Group («ВКонтакте»).

Зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте конкурса «БольшаяПеремена». Заявки принимаются с 28 марта по 22 июня текущего года включительно.

Финале конкурса состоится в октябре. На этом этапе пройдет кейс-чемпионат, участие в нем примут 1,2 тысяч школьников вместе со своими учителями.

В презентации, посвященной запуску Всероссийского конкурса «Большая перемена», приняли участие первый за руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко; министр просвещения Сергей Кравцов; гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров; гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев; телеведущая и общественный деятель Яна Чурикова, ректоры вузов и руководители крупнейших детских проектов.

«У нас стартовал новый большой проект на пять месяцев, финал будет подводиться в октябре этого года. „Большая перемена“ — это два крупных конкурса для школьников. Десятиклассники всей нашей страны, всего 300 победителей, получат гарантированную оплату обучения в лучших вузах нашей страны», — сказал Кириенко.

"