Posted 29 марта 2019,, 09:53

Published 29 марта 2019,, 09:53

Modified 3 ноября 2022,, 18:01

Updated 3 ноября 2022,, 18:01

Песков опроверг данные СМИ, что Путин не поддержал проект ВСМ

29 марта 2019, 09:53
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщение, что Владимир Путин не поддержал строительство высокоскоростной магистрали Москва – Казань. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Пескова, информация, которая появилась ранее в средствах массовой информации, не соответствует действительности. «Дело в том, что пока разные варианты находятся на стадии проработки. Каких-либо окончательных решений не принималось, поэтому говорить, что тот или иной вариант полностью отвергнут в пользу иного, не верно. Работа продолжается», – рассказал Песков.

Также он отметил, что строительство магистрали – очень сложный процесс, связанный с экономической целесообразностью и с кумулятивным эффектом для экономики регионов.

Совещание по поводу ВСМ Москва — Казань с участием Путина состоялось на этой неделе, но окончательное решение по перспективам проекта магистрали еще не принято. Предполагается, что оно может быть объявлено 11 апреля.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев согласовал строительство первого участка ВСМ Москва – Казань. Участок до Нижнего Новгорода обойдется в 621,5 млрд рублей, из которых по 200 млрд должны предоставить бюджет и РЖД. Начать возведение первого отрезка планировалось уже в 2019 году.

В конце февраля стало известно, что администрации Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района ведут работы по планировке и постановке на кадастровый учет территорий, по которым пройдет высокоскоростная магистраль. Стартовый этап включает в себя строительства участка Железнодорожный (Московская область) – Гороховец (Владимирская область).

"