Posted 29 марта 2019,, 14:27

Published 29 марта 2019,, 14:27

Modified 3 ноября 2022,, 18:02

Updated 3 ноября 2022,, 18:02

Медведев поддержал предложения по развитию кластера «Арзамас-Дивеево-Саров»

29 марта 2019, 14:27
Правительство РФ поддержало предложения Нижегородской области по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что вместе с федеральными органами власти была проделана огромная работа по подготовке перечня мероприятий по развитию кластера. «С самого начала мы ориентировались на целостную концепцию, которая включает в себя не только культурную составляющую, но и серьезные инфраструктурные проекты», – отметил он.

По данным Никитина, в перечне находится более 50 мероприятий, которые в основном касаются строительства дорог, развития коммунальной инфраструктуры и благоустройства.

«Наша задача – создать условия для качественных перемен в муниципалитетах-участниках кластера, которые должны почувствовать как туристы, так и жители. Очень важно, что мы включили в состав проекта Арзамас, где долгие годы развитию городской среды не уделялось должного внимания», – подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что в первую очередь будут построены Южный обход Арзамаса и транспортная развязка в районе деревни Ольгино в Нижнем Новгороде.

«Это станет огромным плюсом и для развития Нижегородской агломерации. Мы продолжим сотрудничать с федеральными министерствами для того, чтобы намеченные планы воплощались в жизнь», – сказал Никитин.

Реализация проекта станет приоритетной задачей общегосударственного значения, а финансирование мероприятий будет осуществляться за счет федерального бюджета.

"