Posted 29 марта 2018,, 10:26

Published 29 марта 2018,, 10:26

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

Нижегородские автомобилисты получат скидки за своевременную оплату штрафстоянки

29 марта 2018, 10:26
Нижегородцы смогут получать бонусы и скидки за своевременную оплату штрафов за эвакуацию автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

29 марта в первом чтении депутатами ЗСНО были приняты соответствующие изменения в закон.

В ходе мониторинга законодательства председателем комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимиром Солдатенковым было выявлено несколько нарушений. Граждане часто задерживают оплату за перемещение и хранение автомобиля на штрафстоянке, в следствии чего организации, которые занимаются эвакуацией, вынуждены обращаться в суд. По его словам, судебные тяжбы могут затягиваться на месяцы и даже годы. «Для исправления подобных ситуаций необходимо создавать стимулы для того, чтобы люди были заинтересованы оперативно оплачивать квитанции за эвакуацию автомобиля», - добавил Солдатенков.

В качестве таких стимулов могут послужить различного рода скидки при своевременной оплате стоимости перемещения и хранения автомобиля до момента его возврата со специализированной стоянки. Кроме того, предлагается актуализировать перечень специализированных организаций, которые занимаются эвакуацией и хранением автомобилей на сштрафстоянках.

Благодаря принятым изменениям, эвакуаторы будут оснащены видеорегистраторами и аппаратурой спутниковой навигации, что позволит сотрудникам ГИБДД и спецорганизациям в режиме онлайн отслеживать местоположение и движение эвакуатора.

"