Posted 29 марта 2013,, 04:03

Published 29 марта 2013,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

Министр спорта В.Мутко посетит Н.Новгород с проверкой подготовки к ЧМ по футболу

29 марта 2013, 04:03
Министр спорта РФ Виталий Мутко в апреле посетит Нижний Новгород с целью проверить, как идет подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Об этом сообщается на сайте министерства.

27 марта в Москве под председательством Виталия Мутко состоялось расширенное заседание Коллегии министерства спорта Российской Федерации.

В своём выступлении В.Мутко остановился на вопросах подготовки к предстоящим в стране крупным международным соревнованиям, в частности, к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Я хочу уже в апреле облететь все 11 городов, проверить всё на местах и выбрать оптимальную концепцию проведения Чемпионата мира, – заявил министр. – А то некоторые регионы пошли совсем не по тому пути, что надо, понаписав совершенно нереализуемые программы подготовки на триллионы рублей, обосновывая, что всё это нужно для Чемпионата».

Как указал В. Мутко, концепция должна быть оптимальной и включать в себя подготовку стадионов, аэропортов, баз размещения команд, гостиниц, фан-зон и коммуникаций между ними.

«Лишь строительство метро – это вопрос исключительный, и он должен обсуждаться на уровне правительства России, – подчеркнул министр, обращаясь к представителям регионов. – Вы же можете создавать свои концепции – какие угодно, но вопросы поддержки из федерального бюджета будут совершенно оптимальны. Мы не можем весь федеральный бюджет до 2018 года направить только на развитие этих 11 городов. Они получат поддержку, но в разумных пределах. До 15 апреля работа по согласованию с регионами должна быть завершена, затем пройдёт согласование с федеральными органами, и уже после уточнения бюджета на 2013 год первые ресурсы будут направлены на реализацию этого проекта».

"