Posted 29 марта 2010,, 05:03

Published 29 марта 2010,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

У православных началась Страстная неделя

29 марта 2010, 05:03
Все дни Страстной недели носят название Великих.

29 марта 2010 года у православных христиан начинается Страстная седмица.

Каждый день Страстной седмицы называется Великим. В течение этой недели верующие соблюдают самый строгий пост, готовясь к светлому Христову Воскресению. Строгий пост предписывается «ради Страстей Христовых», которые Он претерпел за грехи человечества - в память о последних днях земной жизни, страданиях, крестной смерти Иисуса Христа. В эту неделю следующие евангельские события: Тайная Вечеря, предание на суд, страдания и распятие, погребение Иисуса Христа.

Началом Страстной седмицы стало Вербное воскресенье. Накануне последнего прихода в Иерусалим Иисус Христос совершил последнее большое чудо – воскресил Лазаря, предвещая тем самым собственное Воскресение. По обычаям Древнего Востока, народ встречал Христа пальмовыми ветвями. На Руси в этот день освящают вербу, поэтому Воскресение и называется Вербным. Освященные вербы приносят домой, ставят перед иконами и на подоконники, оставляют веточки на могилах близких. В народе освященная верба считалась священной. Её хранили за образами целый год.

28 марта 2010 года в Вербное воскресенье архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского. Следуя традиции, владыка совершил освящение ветвей вербы, которые на Руси в этот день приносят в храм вместо пальмовых ветвей.

Через неделю после Вербного воскресенья наступает Пасха. В день Светлого Христова Воскресения в Нижнем Новгороде состоится традиционный Пасхальный крестный ход.

У каждого дня Страстной недели свое значение. Сегодня, в Великий понедельник, православная церковь вспоминает «иссушение» Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует человеческую душу, не приносящую плодов покаяния и любви.

В православии первые три дня Страстной седмицы совершается литургия Преждеосвященных Даров, в Великий четверг и Великую субботу — литургия Василия Великого, в Великую пятницу литургия не совершается. В первые три дня Страстной седмицы устав предписывает прочитывать всю Псалтирь, кроме 17-й кафизмы, читаемой на утрени Великой Субботы.

"