Posted 29 февраля 2012,, 09:02

Published 29 февраля 2012,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

В регионе установлена дополнительная категория граждан для бесплатного получения земельного участка

29 февраля 2012, 09:02

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) приняли в двух чтениях проект изменений в областной закон о бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

В соответствии с действующим законом, принятым в 2010 году, такое право имеют молодые специалисты, молодые семьи, военнослужащие, граждане, работающие в сельскохозяйственных организациях. Также в список включены ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, семьи, имеющие на иждивении детей-инвалидов. После массовых лесных пожаров, которые произошли в Нижегородской области летом 2010 года, к ним были добавлены граждане, лишившиеся единственного жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

По итогам заседания было решено установить дополнительную категорию граждан, которые могут получить земельный участок бесплатно. Это медицинские специалисты, прибывшие в 2011 – 2012 годах после окончания высшего учебного заведения на работу в сельские населенные пункты.

«Принято своевременное и продуманное решение. Закрепление специалистов на селе является на сегодняшний день важной государственной задачей. Действующий закон является эффективным инструментом для ее выполнения», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.

В Нижегородской области также действует региональный закон о бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Его отличительной особенностью является отсутствие обязательного условия о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

"