Posted 29 января 2014,, 09:01

Published 29 января 2014,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

«Cтратегические отношения с регионом позволят создать здесь один из крупнейших в Европе нефтеперерабатывающих заводов», - Вагит Алекперов

29 января 2014, 09:01
Президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов прокомментировал итоги и перспективы развития промышленности в Нижегородской области.

«Компания «Лукойл» работает в 65 регионах России, 40 странах мира, поэтому для нас крайне важно отношения региональных властей к деятельности компании, ее социальным и производственным проектам», ‒ заявил Алекперов.

«В Кстово открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Я удивлен, что объект такого качества, с такой высокой степенью насыщенности стоит таких небольших средств. На мой взгляд, это один из лучших спортивных объектов, который я видел в России, это один из лучших примеров строительства подобных спортивных объектов в малых и средних городах России. Мне приятно, что я присутствую при этом торжественном моменте, когда город начинает жить спортивной жизнью в новом спорткомплексе. Наша компания внесла посильный вклад в развитие этого комплекса, потому что мы никогда не отделяли наше производственное предприятие от городов, где живут наши работники, где мы стремимся создать современные условия для жителей», ‒ сказал он.

«Мы уже много лет тесно и активно сотрудничаем с правительством Нижегородской области. Результатом этого партнерства становятся новые рабочие места, социальная стабильность. Наши новые проекты рождаются не только по инициативе компании, но и благодаря энергии губернатора Валерия Шанцева. Могу отметить, что наше сотрудничество только начинается», ‒ отметил Алекперов.

«Мы планируем новое крупное производство в Кстове ‒ тысяча рабочих мест, 160 млрд руб. инвестиций. В наших планах приступить к проекту в конце 2015 – начале 2016 годов, с расчетом завершить его в 2019 году», ‒ подчеркнул президент ОАО «Лукойл».

«Мы надеемся, что Валерий Павлинович как руководитель региона продолжит с нами активную работу. Его заинтересованность в проектах компании, которые дают большой социальный эффект на территории региона, внушают уверенность в том, что наши стратегические отношения с правительством Нижегородской области позволят создать один из самых современных и крупнейших в Европе нефтеперерабатывающих заводов», ‒ заключил он.

Напомним, 29 января губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов проинспектировали работу физкультурно-оздоровительного комплекса «Волжский берег» в городе Кстово, который начал свою работу в декабре 2013 года. Данный спортивный объект стал 27-м ФОКом, построенным в регионе в рамках областной программы строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. Стоимость ФОКа составила 398,6 млн руб.

"