Posted 29 января 2013,, 07:01

Published 29 января 2013,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Суд приговорил нижегородца, по неосторожности зарезавшего своего сына, к 1 году ограничения свободы

29 января 2013, 07:01
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Согласно сообщению, 59-летний обвиняемый 13 сентября 2012 года около 15 часов находился в своей квартире со своим 23-летним сыном. На почве сложившихся за длительное время личных неприязненных отношений, между ними произошла ссора. Сын, высказывая в адрес отца угрозы убийством, направился в его сторону. Мужчина взял в руку имевшийся в квартире нож, при этом сказав сыну, чтобы тот не подходил к нему. Однако тот подошел к отцу, после чего совершил резкий рывок в его сторону. Обвиняемый вытянул вперед правую руку, в которой держал нож, в результате чего клинок ножа вошел в тело сына.

В результате неосторожных действий обвиняемого его сыну были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения, в результате которого смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Как личность обвиняемый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Исков потерпевшей – женой обвиняемого, заявлено не было.

Приговор в законную силу не вступил.

"