Posted 29 января 2010,, 11:01

Published 29 января 2010,, 11:01

Modified 3 ноября 2022,, 15:58

Updated 3 ноября 2022,, 15:58

"Подоплека возбуждения дела против вице-мэра лежит вне уголовно-правовой плоскости",- А.Хинштейн

29 января 2010, 11:01
Об этом сообщает пресс-служба депутата ГД ФС РФ Александра Хинштейна.

28 января 2010 года сотрудники ГУ МВД по ПФО начали проводить следственные действия в здании администрации Нижнего Новгорода, в связи с возбужденным уголовным делом в отношении вице-мэра Нижнего Новгорода Владимира Колчина.

Депутат ГД Александр Хинштейн прокомментировал происходящее.

По мнению депутата, подоплека возбуждения этого уголовного дела лежит вне уголовно-правовой плоскости.

«Всем понятно, кем оно было инициировано. Люди, на чьих показаниях строится это дело, работают или прямо аффилированы с правительством области», - заявил он.

Александр Хинштейн считает, что это – попытка сработать на опережение в связи с многочисленными коррупционными фактами, выявленными в правительстве области.

«В обстоятельствах дела в отношении вице-мэра Нижнего Новгорода фигурирует финансирование футбольного клуба «Нижний Новгород». Хочу сказать, что аналогичное дело без труда можно возбудить и в отношении областного правительства, поскольку наполнение финансирования подшефных области спортивных клубов идет по тому же пути. В частности, «МРСК» по прямому обращению руководства области финансирует «Торпедо»», - пояснил депутат Государственной Думы..

«Пока говорить о судебной перспективе дела рано, но аналогичная практика других регионов, где также под выборы возбуждались похожие дела, говорит, что заканчивались они ничем. Только что, например, аналогичное дело было прекращено в Северной Осетии», - добавил Александр Хинштейн.

"