Posted 29 января 2009,, 11:01

Published 29 января 2009,, 11:01

Modified 3 ноября 2022,, 15:30

Updated 3 ноября 2022,, 15:30

"Важно понимать, что кризис – явление временное", - Виктор Лунин

29 января 2009, 11:01
Депутаты ЗС НО обсудили меры по стабилизации экономики региона в условиях мирового финансового кризиса.

29 января в Законодательном собрании прошел Правительственный час. Основной темой обсуждения стали меры по стабилизации экономики Нижегородской области в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, основной задачей правительства области сейчас является развитие реального сектора экономики и восстановление платежеспособного спроса на продукцию нижегородских предприятий. Создана комиссия по контролю за уровнем безработицы, разработан ряд мероприятий по содействию занятости граждан.

«Восстановлена платежно-расчетная система региона, отсутствуют факты задержки банками платежей и выдачи наличных денежных средств предприятиям и населению», - отметил Валерий Шанцев.

Особое внимание уделяется градообразующим предприятиям. В первую очередь, по недопущению сокращений и увольнений работников. Сформирован реестр профессий и специальностей, востребованных в настоящее время на рынке труда. Также было отмечено, что в декабре 2008 года удалось восстановить объемы кредитования населения.

«Сегодня экономика региона испытывает определенные трудности. При этом важно понимать, что кризис – явление временное. Депутаты и правительство ведут системную, кропотливую работу по решению возникающих проблем. Сегодня было подтверждено главное – все социальные обязательства перед жителями Нижегородской области будут выполнены в полном объеме», - заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

"