Posted 28 декабря 2020,, 10:36

Published 28 декабря 2020,, 10:36

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Глеб Никитин сделал 31 декабря выходным только для некоторых госслужащих

Глеб Никитин сделал 31 декабря выходным только для некоторых госслужащих

28 декабря 2020, 10:36
Фото: 1Mi
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал распоряжение о выходном дне 31 декабря. Но нижегородцы засыпали его Instagram вопросами, кто же всё-таки будет отдыхать в этот день.

Жители Нижнего Новгорода поинтересовались у Никитина, всё-таки 31 декабря официально выходной день в нашей области или носит рекомендательный характер? Если он для всех — должны ли работать магазины?

Он ответил, что по закону губернатор имеет право назначить выходной только для госслужащих, остальным — рекомендовать, что и было сделано.

Глеб Никитин добавил, что закон о выходном 31 декабря в Нижегородской области распространяется на государственных и муниципальных служащих — это в компетенции губернатора. Остальные организации действуют на своё усмотрение. То есть работодатели сами решают, отправлять своих сотрудников отдыхать 31 декабря или нет.

Масса вопросов поступила по поводу работы детских садов. Нижегородцы писали, что какие-то садики в этот день работают, а другие — нет. Министр образования Нижегородской области Сергей Злобин на это ответил: «Окончательное решение за учредителем, мы рекомендовали выходной».

Напомним, ранее губернатор Губернатор Нижегородской области сообщил, что на своих рабочих местах в этот день останутся врачи. Кроме этого 31 декабря не будут отдыхать и госслужащие, которые предоставляют госуслуги населению и дежурят на горячих линиях.

"