Posted 28 декабря 2020,, 10:57

Published 28 декабря 2020,, 10:57

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

В Хабаровском крае приступили к модернизации водоснабжения в Комсомольске-на-Амуре

28 декабря 2020, 10:57
Правительство Хабаровского края во главе с врио губернатора Михаилом Дегтяревым приступило к четвертому этапу реализации проекта по модернизации водоснабжения в Комсомольске-на-Амуре.

По сообщению издания “ТранссибИнфо”, приоритетной задачей для правительства Хабаровского края является выравнивание жизни в регионе. Все важные для разных муниципалитетов вопросы контролирует лично врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. Для решения наиболее актуальных проблем жителей специалисты составили дорожную карту, на которую ориентируются члены регионального правительства. В ней отмечены все проблемные места в Хабаровском крае.

Отмечается, что в планах правительства на следующий год строительство нового участка водопровода, протяженность которого составит семьсот сорок метров. Средства на это будут направлены из федерального бюджета.

По словам сотрудников министерства ЖКХ Хабаровского края, модернизация инфраструктуры водоснабжения в Комсомольске-на-Амуре проходит в шесть этапов.

Три из них - первый, второй и шестой, на данный момент завершены. Специалисты реконструировали дюкер через реку Силинка и построили новый водопровод. На следующем этапе будет построен новый участок водопроводного трубопровода и введен в эксплуатацию еще один.

На данный момент имеющаяся инфраструктура водоснабжения в Комсомольске-на-Амуре не позволяет подключать новые объекты, поскольку ее возможности практически полностью исчерпаны. Это, по словам специалистов, сильно затрудняет дальнейшее развитие города. Реализация проекта позволит жителям Комсомольска-на-Амуре получать питьевую воду высокого качества, а также решит проблему с перебоями водоснабжения в районах, где ввели в эксплуатацию новые высотные жилые дома.

На реализацию четвертого этапа модернизации инфраструктуры водоснабжения будет направлено тридцать шесть миллионов рублей, которые выделят из регионального и федерального бюджетов. Полное завершение работ запланировано на 2022 год.

Проект "Развитие и модернизация инфраструктуры водоснабжения Комсомольска-на-Амуре. III пусковой комплекс" реализуют в рамках долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города, который четыре года назад утвердило Правительство России.

"