Posted 28 декабря 2020,, 15:14

Published 28 декабря 2020,, 15:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

ЦБ: россияне смогут получать пенсию в цифровых рублях

28 декабря 2020, 15:14
В ближайшем будущем жителям России могут выдавать пенсию в обычной валюте или в цифровых рублях. Об открывающихся возможностях банковской системы сообщила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Как сообщает rtvi.com, она ответила на вопросы граждан, будет ли введена в ближайшее время цифровая валюта и станет ли возможным начисление пенсий в цифровых рублях: «Пенсии — как люди захотят: наличными, на почту, на счет в банк, на карточку, если к нему привязана карточка».

Также глава регулятора отметила, что окончательное решение о введении «цифры» еще не принято, но если она будет введена в оборот, у пенсионеров появится еще один вариант получения и хранения пенсионных выплат. Набиуллина отметила, что пока ведется обсуждение плюсов и минусов, рассматриваются возможные технологические риски. Также анализируется польза от введения цифрового рубля для бизнеса и обычных граждан.

В середине октября уходящего года Центробанк представил общественности доклад о концепции цифрового рубля. Предполагается, что новая валюта будет иметь форму уникального цифрового кода и храниться в специальном электронном кошельке. Передача цифровых денег между клиентами этой системы будет происходить в виде перемещения числового кода с одного электронного кошелька на другой. Эмиссию цифровой национальной валюты будет осуществлять Банк России, а люди, владеющие накоплениями в цифровой валюте, смогут свободно переводить рубли из одной формы в другую.

"