Posted 28 декабря 2020,, 18:04

Published 28 декабря 2020,, 18:04

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Правительство России собирается создать институт общественных инспекторов

28 декабря 2020, 18:04
Неравнодушные граждане смогут внести вклад в охрану исторического и культурного наследия.

Как сообщает infox.ru, общественные инспекторы смогут беспрепятственно заходить в здания, являющиеся памятниками истории и культуры. Также им нельзя будет препятствовать фиксировать на фото и видео как эксплуатируются эти здания. Законопроект будет внесен в Госдуму заместителем председателя думского комитета по контролю и регламенту Натальей Костенко.

В настоящее время в Российской Федерации примерно 16 000 памятников культуры и истории признаны наследием федерального значения. Еще 77 000 объектов к списку добавили регионы. Согласно действующему законодательству, здания-памятники можно арендовать, соблюдая жесткие требования по их содержанию.

У государства не хватает сил на контроль за каждым объектом. Обычно помогают религиозные и другие организации. Костенко предлагает дать соответствующие полномочия гражданским активистам.

Чтобы стать общественным инспектором, нужно быть совершеннолетним гражданином Российской Федерации и пройти соответствующую аттестацию в Минкультуры. Претендент должен знать законы в данной области и не иметь непогашенных судимостей. Также он не должен состоять на учете с наркотической или алкогольной зависимостью.

"