Posted 28 декабря 2016,, 06:51

Published 28 декабря 2016,, 06:51

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Нижегородская область вошла в топ-20 проблемных регионов по ОСАГО

28 декабря 2016, 06:51
Нижегородская область вошла в топ-20 проблемных регионов по ОСАГО

Нижегородская область вошла в топ-20 проблемных регионов по ОСАГО, заняв 13 место. Об этом сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА), который составил рейтинг регионов, проблемных в части мошенничества и убыточности по «автогражданке».

По словам президента РСА Игоря Юргенса, этот рейтинг отражает ситуацию с выплатами, судебными делами и другим наборов факторов, которые являются индикаторами активности криминальных автоюристов и влияют на убыточность страховых компаний.

Первые 20 мест заняли регионы с максимально негативными показателями – «красная зона».

«В ней находятся те регионы, где средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели значительно выше средних по России. Большинство из них – регионы, где начал работу «единый агент РСА». Страховщики, по сути, с запуском «агента» закрывают убытки, которые там есть, за счет других регионов», – пояснил Юргенс.

В Нижегородской области частота страховых случаев по итогам девяти месяцев 2016 года составляет 6,6%, средняя выплата по ОСАГО – 87,7 тысяч рублей, отношение судебных к несудебным выплатам по ОСАГО – 22,5%. Отношение накладных расходов к сумме основного требования в регионе составляет 90%, уровень выплат – 117%.

В целом же по России частота страховых случаев по итогам девяти месяцев составила 5,38%, средняя выплата 69,15 тысяч рублей, отношение судебных выплат к несудебным – 13,8%, отношение накладных расходов в суде к сумме основного требования – 99%, уровень выплат – 82%.

«Мы рассчитываем, что появление этого рейтинга даст толчок в наших переговорах с местными органами власти и обратит их внимание на проблемы в регионе, – отметил Юргенс. – Ведь исправление ситуации зависит не только от самих страховых компаний, но и от того, насколько эффективно помогают бороться с мошенниками представители правоохранительной системы и других органов власти».

По его мнению, если ситуация в одних и тех же регионах останется на неприемлемо высоком уровне, то страховое сообщество будет выступать с предложениями о повышении региональных коэффициентов по ОСАГО на данных территориях.

Екатерина Чичурина

"