Posted 28 декабря 2010,, 15:12

Published 28 декабря 2010,, 15:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

В.Шанцев пообещал оказать поддержку в организации 25-летия «Пиано»

28 декабря 2010, 15:12
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

28 декабря 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил театр для неслышащих детей «Пиано».

Губернатор поздравил коллектив театра «Пиано» с наступающими праздниками, а также с победой в Международном конкурсе социально-культурных проектов «Инициатива–2010» и присуждением премии «Золотая подкова» в номинации «Преображающая сила искусства» (премия вручена 14 декабря в Москве).

«Когда в международном конкурсе побеждают нижегородцы, я всегда испытываю чувство гордости за наш край. Пусть эта «Золотая подкова» принесет удачу и процветание вашему театру и каждому из вас», - сказал глава региона.

Валерий Шанцев подарил воспитанникам театра радиоуправляемые машинки, развивающие игры, веб-камеры. В свою очередь маленькие актеры показали губернатору фрагменты своих спектаклей, Валерий Шанцев стал полноправным участником представления и попробовал себя в роли сурдопереводчика.

Во время чаепития руководители театра и Губернатор обсудили предстоящее 25-летие театра - юбилей будет отмечаться в феврале следующего года. Валерий Шанцев пообещал оказать поддержку в организации широкомасштабных торжеств, посвященных юбилею «Пиано».

Кроме того, педагоги театра рассказали главе региона о своей поездке на творческий фестиваль в культурную столицу Европы в 2010 году - немецкий Эссен, где в сентябре юные артисты «Пиано» представляли Нижегородскую область. В Германии в рамках международной программы «Рур 2010. Эссен – культурная столица Европы» театр «Пиано» показал проект «Пиано-Фортиссимо». Проект вошел в десятку лучших проектов программы «Рур 2010» из двухсот представленных и был освещен на трех федеральных телеканалах немецким телевидением глухих, а также в прессе и интернете.

Справка:

Театр «Пиано» существует 24 года при Нижегородской школе-интернате для глухих детей. Основная задача театра – создание условий, которые помогают ребятам, лишенным слуха, развивать свои творческие способности наравне со своими сверстниками. В студии дети обучаются театральным дисциплинам, принимают активное участие в фестивалях и конкурсах.

В репертуаре театра - авторские спектакли, концертные программы в жанре пантомимы, танца, клоунады. «Пиано» - участник более 40 международных театральных фестивалей, проектов и акций в 11 странах мира. В настоящее время в театре играют 11 ребят в возрасте от 8 до 15 лет. Часть детей – это дети первых воспитанников.

"