Posted 28 ноября 2019,, 06:29

Published 28 ноября 2019,, 06:29

Modified 3 ноября 2022,, 18:32

Updated 3 ноября 2022,, 18:32

Ростехнадзор: оборудование «Газпрома» в Вадском районе, где отравились дети, исправно

Ростехнадзор: оборудование «Газпрома» в Вадском районе, где отравились дети, исправно

28 ноября 2019, 06:29
Фото: 1mi
Волжско–Окское управление Ростехнадзора не выявило нарушений при эксплуатации оборудования газораспределительной станции (ГРС) «Вад» 25 ноября, когда отравились 44 ребенка. Об этом сообщает пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород».

Осмотр показал, что оборудование компании исправно. Отказов в работе и ошибок в действия персонала в тот день также не было. Слив одоранта в емкость и заправка им не производились.

«Таким образом, несанкционированного выброса и разлива одоранта не установлено», — говорится в сообщении.

Кроме того, «Газпром трансгаз Нижний Новгород» заостряет внимание на том, что 25 ноября был штиль — ветер дул от Вадской средней школы в сторону ГРС. «Ветер даже теоретически не мог бы донести запах одоранта от ГРС „Вад“ до школы, находящейся на расстоянии около 2,2 км от ГРС в центре плотной жилой застройки», — отмечают в компании.

Материалы видеонаблюдения и оперативная документация переданы в СУ СКР по Нижегородской области, которое начало доследственную проверку по факту отравления детей газом.

Напомним, министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков в день инцидента сообщил, что «Газпром трансгаз Нижний Новгород» мог нарушить режим эксплуатации газоснабжающего оборудования на станции.

"